スポンサーサイト
  • 2006年07月31日(月)
  • -
  • -

一定期間更新がないため広告を表示しています

準決勝使用曲(問題)と結果
今回は第4回大会準決勝「完璧主義通過クイズ」の出題をまとめました。
ルールについては準決勝を参照ください。

参加者:伊坪、小倉、太田、W
01.星の子チョビンED/太田○1P
02.ツヨシしっかりしなさい/伊坪○1P
03.星界の戦旗OP/スルー
04.まんが水戸黄門OP/太田×
05.東京ミュウミュウED/スルー
06.ザ・カゲスターOP/小倉○1P
07.宇宙戦艦ヤマトED/スルー
08.ノンタンといっしょ/スルー
09.は〜いステップジュンED/太田○2P
10.地球防衛家族/伊坪○2P

11.バーチャファイター2ndOP/スルー
12.GO!レスラー軍団/スルー
13.機甲艦隊ダイラガーXV ED/小倉×
14.樫の木モックOP/太田○3P、通過席へ
15.ヒオウ?/スルー
16.グリム名作劇場OP/小倉×
17.忍風戦隊ハリケンジャーED/伊坪○3P、通過阻止!、通過席へ
18.ガンスリンガーガール/W○1P、通過阻止!
19.H2 2ndOP/スルー
20.ぼくら野球探偵団/小倉○2P

21.名犬ラッシーED/太田○4P
22.ポケットモンスター アドバンスジェネレーションOP/スルー
23.機甲警察メタルジャックED/スルー
24.アンデス少年ペペロの冒険ED/太田○5P
25.ナイトウォーカー真夜中の探偵/スルー
26.ジャンケンマンOP/太田○6P、通過席へ
27.魔法のエンジェルスィートミントED/W×(※1)
28.あした天気になあれOP/太田×(※2)、通過失敗!
29.YAT安心!宇宙旅行/伊坪○4P
30.勇者エクスカイザー/伊坪○5P

31.こいこい7OP/太田○7P
32.どっきりドクターOP/伊坪×
33.?/スルー
34.戦え!超ロボット生命体トランスフォーマーV OP/小倉×(※3)
35.七つの海のティコED/スルー
36.ゲンジ通信あげだま2ndOP/太田×(※4)
37.けろっ子デメタンED/小倉3P、通過席へ
38.カリメロ(新)OP/スルー
39.かいけつゾロリOP/伊坪×
40.爆闘宣言ダイガンダーOP/W○2P、通過阻止!

41.高速電神アルベガスED/小倉○4P
42.仮面ライダー龍騎/小倉○5P
43.クムクム/小倉○6P(※5)、通過席へ
44.ワンワン三銃士OP/W○3P(※6)、通過阻止!、通過席へ
45.?/伊坪×
46.?/スルー
47.スペクトルマンOP/太田○8P、通過阻止!
48.To Heart 2ndED/伊坪○6P(※7)、通過席へ
49.おもいっきり探偵団覇悪怒組ED/太田×
50.シートン動物記リスのバナーOP/伊坪×(※8)、通過失敗!

※1 曲名を答えてしまった
※2 歌手名答えられず
※3 「ヘッドマスターズ」と勘違い
※4 「元気爆発ガンバルガー」と言い間違え
※5 怒濤の三連答。正解数でも2位に浮上
※6 通過を三回阻止して自ら通過席へ
※7 誤答すれば敗退という局面。解答に詰まったが奇跡的に思い出す
※8 思い切って勝負を決めにいくも分からず

[結果]
通過による勝ち抜け者なし
伊坪6P、小倉6P、太田8P、W3P
太田がポイントトップで勝ち抜け。
伊坪、小倉同点のため主催者裁定により両者決勝進出。

[コメント]
いくつもの山場や駆け引きがあって勝負として面白かった。
予選ボード使用問題
今回は第4回大会予選2Rのボードクイズの出題をまとめました。
出題は基本的にテレビメディアの作品。
OPのイントロ部分のみ流れます(曲によっては歌い出しの一部分まで流れたり、イントロの途中で止まったりする)。
ルールについては予選(1)を参照ください。

01.サザエさん
02.ママレードボーイ
03.機動戦士ガンダム
04.美少女戦士セーラームーン
05.めぞん一刻
06.ルパン三世(「ルパン三世のテーマ」)
07.ウルトラマン80
08.絶対無敵ライジンオー
09.マッハGoGoGo
10.破裏拳ポリマー(「破!」まで)

11.こちら葛飾区亀有公園前派出所(「葛飾ラプソディー」)
12.ベルサイユの薔薇
13.アニメ三銃士
14.まいっちんぐマチコ先生《残り10名と判明》
15.ミスター味っ子
16.宇宙のステルヴィア
17.ムーミン
18.名探偵ホームズ
19.無限のリヴァイアス
20.未来少年コナン《残り7名》

21.魔法騎士レイアース
22.幽☆遊☆白書
23.勇者ライディーン
24.超獣戦隊ライブマン《残り6名》
25.ダーティーペア
26.バビル2世
27.フルーツバスケット
28.プロゴルファー猿(台詞の直前まで)《残り5名》
29.怪物くん(叫び声の直前まで)
30.うる星やつら(「Dancing Ster」)

31.燃えるお兄さん
32.秘密戦隊ゴレンジャー
33.天使な小生意気(「grand blue」)《残り4名》
34.フクちゃん《残り3名》
35.超音戦士ボーグマン
36.ムーの白鯨《残り2名》
37.ファイブスターストーリー《残り1名》
38.黄金バット(笑い声の直前まで)
39.野球狂の詩 北の狼南の虎《全滅》
第4回大会予選成績
今回は予選における実際の参加者の得点や順位などのデータです(ファイナリスト経験者以外はイニシャル表記)。

----------------------------------
●予選筆記成績
rank/1R/name
001 :64 大門
001 :64 伊坪
003 :62 木澤
004 :58 小倉
005 :54 大崎
006 :48 S
006 :48 太田
008 :40 W
009 :36 K
010 :34 O
010 :34 H
010 :34 N
013 :32 K
014 :28 U
014 :28 G
014 :28 O
014 :28 N
018 :26 K
018 :26 K
020 :24 F
021 :18 W
022 :14 A
023 :06 A

●予選通過者の総合得点と総合順位(2R 3Rはこちらで判明した分のみ表示)
rank/1R/2R/3R/total/name
001 :54/36/55//145:大崎
002 :64/35/40//139:大門
003 :64/32/40//136:伊坪
004 :48/38/50//136:太田
005 :62/--/--//097:木澤
006 :28/33/25//086:O
007 :58/10/15//083:小倉
008 :40/23/05//068:W
008 :48/10/10//068:S
010 :34/25/05//064:H
010 :34/18/10//062:N
012 :28/06/25//059:G
013 :36/--/--//056:K
014 :28/06/10//044:N
014 :28/09/05//042:U
016 :34/--/--//040:O

●参考
予選通過者の筆記最低点:28
予選敗退者の筆記最高点:32
----------------------------------

[解説]
第3回大会同様、予選筆記順位中位〜上位者は順当に予選を勝ち抜けています。
ファイナリストが予選上位を占めているのも注目に値します。
順位下位は混戦です。
数点のリードやビハインドは関係なく、3Rの早押しが勝負を決めると言えるでしょう。
以上、参加をお考えの方は参考になさってください。
予選筆記使用問題(解答)
過去三回の予選筆記使用問題の解答になります。
なお46〜50問目はビジュアルクイズだったため、本項の解答をもって出題とします。
得点は1問正解につき2点の100点満点です。
[ ]は正解者数(23人中)
-----------------------------------------
[11] 1.日向めぐみ
[04] 2.夢の世界
[17] 3.ちびまる子ちゃん
[18] 4.魔女の宅急便
[11] 5.子門真人
[14] 6.林原めぐみ(※歌手とあるのでレイは不可との判定)
[08] 7.銀色ドレス
[00] 8.じゃりン子チエ
[02] 9.おもちゃの兵隊
[07] 10.東京一
[07] 11.牙
[02] 12.藤林聖子
[11] 13.KOTOKO
[02] 14.南谷こうじ
[04] 15.ストーンヘンジ

[12] 16.レイジー
[04] 17.アイシールド21
[07] 18.北海道日本ハムファイターズ
[16] 19.MAHO堂
[11] 20.サスケ
[10] 21.TOKIO
[08] 22.志賀真理子
[02] 23.るろうに剣心
[03] 24.三本ロープ
[14] 25.キングレコード
[16] 26.想い出がいっぱい
[03] 27.三木鶏郎
[15] 28.よあけのみち
[08] 29.特捜騎兵ドルバック
[03] 30.溝口肇

[06] 31.大葉健二
[08] 32.アイキャッチ
[00] 33.ジャパン・アニメーションソング・メーカーズ
[04] 34.トラブルチョコレート
[06] 35.鷺巣詩郎
[06] 36.兄弟拳バイクロッサー
[12] 37.魔法使いサリー
[07] 38.プレイボール
[07] 39.愉快な奇跡
[09] 40.勇者警察ジェイデッカー
[10] 41.青春ラジメニア
[00] 42.水木一郎
[01] 43.超者ライディーン
[18] 44.ふたりはプリキュア(ふたりはプリキュアMax Heartでも可)
[15] 45.TWO-MIX

[16] 46.堀江由衣(歌手として何曲かアニソンも歌っているこの声優は?)
[16] 47.ささきいさお(アニソン歌手のこの方は誰?)
[08] 48.山本正之(ギター1本でさまざまな曲を作るこの作曲家・歌手は?)
[10] 49.戸田恵子(※「ギターをひいてよ」のジャケット写真。最近は女優としても活躍するこの方は誰?)
[07] 50.坂本真綾(このお方は誰?)
-----------------------------------------

[コメント]
アニソンの周辺知識を問う問題が数問入っているのが印象的。
予選筆記使用問題(3)
第4回大会の予選筆記クイズの問題をおさらい。今回が三回目。
問題文は基本的に原文ままです。

31.挿入歌の「父よ」も歌っている、「宇宙刑事ギャバン」でギャバンこと一条寺烈を演じた俳優は?
32.TVアニメでCMが流れる前後につけられる短い音楽のことを何という?
33.パワフルでスピリットに溢れるアニソンを作るべく立ち上げられた「JAM Project」。このJAMは何の略?
34.かつてのヒット曲をカバーしたアニメ主題歌。「夢の中へ」が歌われたのは「彼氏彼女の事情」ですが、「あなたに逢いたくて〜Missing You〜」が歌われたのは何という作品?
35.父親は映像製作会社ピープロの創設者うしおそうじである、代表作に「笑っていいとも」「新世紀エヴァンゲリオン」「ふしぎの海のナディア」がある作曲家は?
36.「水戸黄門」のうっかり八兵衛役で知られる高橋元太郎が主題歌を歌った、1985年放送の特撮作品は?
37.1966年放映時はスリー・グレイセス、1989年放送時には朝川ひろこが主題歌を歌った、日本最初の女の子向けアニメは?
38.2005年7月5日より放映が始まった、THE LOOSE DOGSの歌うリバイバル曲「君は何かができる」を主題歌とするちばあきお原作のアニメは?
39.「DRAGON BALL」の主題歌「摩訶不思議アドベンチャー」の歌い出しで、「つかもうぜDRAGON BALL」の後に続く歌詞は「せかいでいっとー スリルな秘密」ですが、その後の「さがそうぜDRAGON BALL」に続く歌詞は「せかいでいっとー「何」」?
40.勇者シリーズ。「ぼくらの冒険」を主題歌とするのは「黄金勇者ゴルドラン」ですが、「HEART TO HEART」を主題歌とするのは?
41.1989年の放送開始からアニソンをフルコーラスかけることをモットーに2005年7月現在12年目に突入している、岩崎和夫・南かおりがDJを務めるラジオ関西の番組は?
42.今も続くアニメ雑誌「アニメージュ」のアニメグランプリ。1979年の第1回アニメグランプリの歌手部門において2361票でトップを飾った歌手は?
43.アニメの作中に出てくるアイドル歌手。リン・ミンメイといえば「超時空要塞マクロス」ですが、「Love is…」という曲を歌う西条きらりといえば1996年放送の何というアニメに出てくるアイドル?
44.五條真由美が歌う主題歌でも知られる、ベローネ学院に通う美墨なぎさと雪城ほのかを主人公とするアニメは?
45.高山みなみ、永野椎菜の2人からなる、「名探偵コナン」の主題歌で知られるユニットは?
予選筆記使用問題(2)
先週に続いて第4回大会の予選筆記クイズの問題をおさらい。
問題文は基本的に原文ままです。

16.スージー、デイビー、ポッキー、ファニーそして影山ヒロノブことミシェルの5人からなる、かつて「宇宙船地球号」「赤頭巾ちゃん御用心」などのヒットをとばしたグループは?
17.OP曲はComng Centuryの「BREADTHROUGH」、ED曲がTRAXの「Blaze Away」といえば現在放送中の何というアニメの曲?
18.アニソン界の重鎮、水木一郎が応援歌を歌っているプロ野球球団は中日ドラゴンズですが、ささきいさおが応援歌を歌っている球団は?
19.宍戸留美、宮原永海、大谷育江とメンバーが増え続け現在は6人からなる、人気アニメ「おジャ魔女どれみ」シリーズの主題歌を歌っているグループは?
20.「光あるところに影がある」という有名な一説で始まるOPで知られる、1968年放送のテレビアニメは?
21.秋本治原作の「こちら葛飾区亀有公園前派出所」。最初のOP「渚の女王様」を歌ったのは女王様ですが、2曲目の「EVERYBODY CAN DO」を歌ったジャニーズグループは?
22.1989年留学中にアリゾナ州フラグスタッフ近郊の高速道路で自動車事故のため亡くなった、「魔法のアイドルパステルユーミ」の主題歌を歌ったアイドルは?
23.アニメに起用されたラルク・アン・シェルの曲。「READY STEADY GO」といえば「鋼の錬金術師」ですが、「the Forth Avenue Cafe」といえば何というアニメの曲?
24.「タイガーマスク」の主題歌。1番の歌詞は「白いマットのジャングル」ですが、2番は「何のジャングル」と歌われている?
25.「機動戦士ガンダム」「聖戦士ダンバイン」「重戦機エルガイム」などサンライズ系ロボットアニメのBGM集を出している、最近では「魔法先生ネギま!」で知られるレコード会社は?
26.1983年のオリコンでは最高6位まで進出している、赤塩正樹、中沢賢司の2名からなるユニットH2Oが歌うアニメ「みゆき」の初代ED曲は?
27.TVアニメ創生期の主題歌。「鉄腕アトム」の主題歌を作詞しているのは谷川俊太郎ですが、「鉄人28号」を作詞している作詞・音楽家は誰?
28.「LALALA LALALA ZINGEN ZINGEN KLEINE VLINDERS」という歌い出しで始まる、名作アニメ「フランダースの犬」で大杉久美子が歌うOP曲のタイトルは?
29.OP曲が「地球にI Love You」、ED曲が「君に贈るララバイ」といえば1983年に放映された何というアニメの主題歌?
30.ドラマ「ビューティフルライフ」「星の金貨」の音楽や「世界の車窓から」のテーマ曲で知られる、妻にアニメ作曲家の菅野よう子がいるチェリスト・作曲家は誰?
(2005年7月31日開催)
予選筆記使用問題(1)
今回より四回にわけて第4回大会の予選筆記クイズの問題をおさらいします。
問題文は基本的に原文ままです。

1.1998年に「グミ」という名前で「カードキャプターさくら」の主題歌でデビューしている、「円盤皇女ワるきゅーレ」「ストラトス・フォー」の主題歌を岡崎律子と共に「メロキュア」の名前で歌っていたのは誰?
2.「海のトリトン」の主題歌「GO GOトリトン」の歌詞の1番で「水平線の終わりに」あるのは「虹の橋」ですが、2番で「はるかな波の向こうに」と歌われているのは何?
3.西城秀樹が主題歌を歌ったアニメは2つ。「ターンエーガンダム」とエンディング曲を歌った何?
4.ジブリアニメの主題歌。「君をのせて」といえば「天空の城ラピュタ」ですが、「やさしさに包まれたなら」といえば何?
5.大安蓮、希砂未竜、サタンタ、谷あきらなどの別名がある著名な歌手は誰?
6.「新世紀エヴァンゲリオン」のED曲「FLY ME TO THE MOON」の本放送分を歌った歌手は4人。CLAIRE、高橋洋子、AYAと誰?
7.「機動戦士Zガンダム」の第20話「灼熱の脱出」で、カミーユがフォウの助けで地球を脱出するときに効果的に使用されている森口博子が歌う挿入歌は何?
8.ビジー・フォーが主題歌を歌った1981年公開の劇場版アニメは何?
9.「ドラえもん」の主題歌「ドラえもんのうた」。一番の歌詞でドラえもんが出す道具は「タケコプター」、では二番の歌詞で、宿題・当番・試験・おつかい等大変な時のために出す道具は何?
10.円谷一が「ウルトラマン」シリーズの作詞を行うときに使用したペンネームは何?
11.「電子戦隊デンジマン」の主題歌「ああ電子戦隊デンジマン」で、「戦いの海は『何』でこげ」と歌われている?
12.昭和版「仮面ライダー」の主題歌を作詞しているのは当然石森章太郎ですが、「龍騎」をのぞく平成版「仮面ライダー」の主題歌を作詞している作詞家は誰?
13.アニメ「神無月の巫女」「おねがい☆ティーチャー」の主題歌を歌っている、音楽制作集団「I've」の歌姫として知られる歌手は誰?
14.1971年タツノコプロに入社し「科学忍者隊ガッチャマン」の作画監督補などを務めた人物で、のちにフリーとなり「みんなのうた」の作画やアニメでは「らんま1/2」「めぞん一刻」「うる星やつら」などのOP・EDの作画を手がけたのは誰?
15.アニメ「魔境伝説アクロバンチ」とアニメ「ドラゴンクエスト」のOP動画で、共通して最初に登場する古代遺跡は何?
(2005年7月31日開催)
もくじ
最新の記事
バックナンバー
自己紹介
最近のコメント
リンク集